Los 541

Teedose mit Kakiemondekor und Brozemontierung

Schätzpreis:

2.000 € - 2.500 €

Zuschlagspreis:

Meissen (?), wohl 18. Jh.
H. 13,5/21 cm
Bauchige Form auf ausgestelltem Stand, am Korpus und der Schulter aufgelegte Akanthusblätter im Relief. Staffiert in Grün, Schwarz, Blau, Eisenrot und Purpur, bemalt mit Indianischen Blumen, Vögeln und Insekten. Spätere Bronzemontierung. Min. best.
Ehemals aus einer holländischen Privatsammlung, erworben vor 2007
Lit. The Arnhold Collection of Meissen Porcelain 1710-1750, 2008, formähnlich zur Abb. S. 369.